Медведев: Россия не продлит транзитный контракт на невыгодных условиях

undefined

Россия не будет продлевать контракт с Украиной на транзит газа в Европу после 2019 г. на невыгодных для себя условиях, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Как показывает практика, строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита - дело крайне неблагодарное. Однако очевидно, что продлевать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не станем», - сказал Медведев в интервью словенской газете DELO.

Транзитная ставка через территорию Украины в настоящее время составляет $2,7 за 1000 куб.м на 100 км. Украинская сторона заявила, что хочет поднять эту ставку до $5. После этого украинские власти неоднократно заявляли, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 г., поскольку альтернативы украинскому маршруту нет.

«Он (контракт на транзит российского газа) заканчивается в конце 2019 г., а точнее - в 10 часов утра 1 января 2020 г. Если срок его действия не будет продлен, у нас не будет нормативной правовой базы для дальнейших поставок газа через Украину», - сказал Медведев.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце июня заявил, что у компании есть поручение провести переговоры с украинскими партнерами о возможности заключения контракта на транзит газа в Европу на период после 2019 г., однако такой договор не может быть заключен на невыгодных для российской компании условиях, тогда как Киев требует внесения неприемлемых изменений.