«Газпром» реструктурирует зарубежные активы из-за геополитики – «Газпром Германия»

undefined

Группа "Газпром" реструктурирует зарубежные активы под давлением изменений в политике и экономике, говорится в годовом отчете группы "Газпром Германия", объединяющей свыше 40 компаний более чем в 20 странах Европы, Азии, США. "В 2014 г. в мире сложилась напряженная геополитическая ситуация. Ослабление курса рубля во втором полугодии, а также падение цен на нефть привели к замедлению темпов экономического роста в России. В связи с изменением экономических и политических условий группа "Газпром" осуществляет реструктуризацию своих зарубежных активов", - пишет компания.

Сообщалось, что в Россию (в Санкт-Петербург) решено перевести часть операций глобального энергетического трейдера Gazprom Marketing & Trading.

В июне по искам бывших акционеров ЮКОСа зарубежные суды начали арестовывать российскую собственность на территории европейских стран. Зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов высказал журналистам мнение, что российского газового монополиста не затронет волна арестов российских активов в Европе. При этом признал, что в компании "готовы к любому варианту развития событий".

"Реструктуризация зарубежных активов группы "Газпром" повлечет за собой в последующие годы изменение структуры долевых участий группы (Gazprom Germania) и оптимизацию кадрового состава (среднегодовая численность в 2014 г. персонала группы была 1249 человек). В ходе реструктуризации предусмотрено выбытие крупных долевых участий", - далее говорится в отчете.

"В зависимости от решений, которые будут приняты в связи с намеченной реструктуризацией, прогноз группы Gazprom Germania в будущем значительно снизится по сравнению с прибылью отчетного периода с поправкой на единовременные эффекты", - предупреждает компания.

Gazprom Germania также сообщила, что в минувшем году ликвидировала проектную компанию по реализации проекта "Южный поток" в Венгрии SEP Company Kft. При этом ранее сообщалось, что база межправительственных соглашений и совместных предприятий "Южного потока" может быть использована в проекте "Турецкий поток".