Россельхознадзор усомнился в подлинности белорусской лососевой икры

undefined

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) намеревается в пятницу, 31 июля, направить письмо в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с просьбой проверить в торговле красную икру из Белоруссии. Об этом в четверг сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

«Завтра направим в Роспотребнадзор предложение проверить качество красной икры, которая поставлена из Белоруссии», – сказал Данкверт. «Мы не исключаем, что среди нее может быть фальсифицированная», – добавил он.

Поводом для этого, по словам руководителя ведомства, стало задержание партии икры, которая поставлялась под видом лососевой. Проведенное исследование этой партии не показало наличие в икре ДНК лососевых видов рыбы. «После возврата первой машины с трехлитровыми банками икра пришла вторая, и нарушение повторилось», - отметил Данкверт. Таким образом, речь идет и о фальсификации продукции, и о фальсификации сопроводительных документов к ней. Поэтому Россельхознадзор предлагает коллегам из Роспотребнадзора при обнаружении фальшивой икры изымать ее из торговли.

Также руководитель Россельхознадзора подчеркнул, что данная проблема должна стать предметом для обсуждения на одном из заседаний госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. «Меры, принимаемые к нарушителям, должны быть очень суровыми, вплоть до уничтожения фальсифицированной продукции и исключения предприятий-нарушителей из реестра поставщиков», – заявил Данкверт, отметив, что Россельхознадзор также внес предложения в КоАП по ужесточению мер ответственности за поставки фальсифицированной продукции. По его мнению, необходимо вносить и соответствующие изменения в законодательство ЕАЭС.

«Надо быстро принимать эти документы, с тем чтобы остановить фальсификаторов», - резюмировал Данкверт.