«Роснефть» готова приостановить деятельность в Абхазии из-за позиции властей

Компания хочет провести переговоры о «справедливой компенсации» вложенных средств
Компания предупредила, что приостановка ее деятельности в республике "будет иметь предсказуемые последствия для экономики, занятости и бюджетных доходов Абхазии, а также вынудит «Роснефть» зафиксировать убытки"/ Е. Разумный/ Ведомости

"Роснефть" готова приостановить свою деятельность в Абхазии до проверки обоснованности заключения соглашений о разведке и добыче нефти на территории ее шельфа, инициированной властями страны, говорится в заявлении компании.

"Компания «Роснефть» привержена принципам взаимовыгодного сотрудничества, с глубочайшим уважением относится к братскому народу Абхазии, органам власти, законодательству Абхазии и до принятия окончательного решения готова приостановить свою деятельность на территории республики", – отмечается в сообщении компании. 

"Роснефть" напомнила, что в настоящее время она реализует "несколько проектов развития бизнеса в Абхазии, включая создание сети нефтепродуктообеспечения, строительство объектов социального и культурного назначения, а также геологоразведку на шельфе Черного моря, требующую уникальных компетенций и значительных инвестиций".

При этом компания предупредила, что приостановка ее деятельности в республике "будет иметь предсказуемые последствия для экономики, занятости и бюджетных доходов Абхазии, а также вынудит «Роснефть» зафиксировать убытки". По этим причинам компания выразила надежду на "на скорейшее достижение определенности в отношении проектов сотрудничества с Абхазией". 

"В случае принятия негативного решения «Роснефть» готова провести переговоры о справедливой компенсации вложенных средств", – подчеркивается в пресс-релизе.

"Роснефть" обеспечивает более половины розничных продаж нефтепродуктов в Абхазии, отмечается в сообщении компании. В 2014 г. она экспортировала в республику 47 000 т нефтепродуктов, а в I квартале 2015 г. – 13 500 т. С 2015 г. также начата поставка авиатоплива для аэропорта города Сухум. 

В четверг о приостановке проекта в Абхазии объявила Независимая нефтегазовая компания (ННК) экс-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. В заявлении, которое цитирует агентство "Абхазия-информ", отмечается, что причиной стала позиция абхазских властей. ННК проводила в республике экологический мониторинг и обследование состояния скважин, пробуренных в советское время, а также работу по геологоразведке и подготовке к бурению первой разведочной скважины.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в конце июля высказался против добычи нефти в стране и предложил рассмотреть возможность создания комиссии по изучению вопросов добычи углеводородов. Вопрос разработки нефтяных месторождений в последнее время активно обсуждается в абхазском обществе, пишет "Интерфакс". Некоторые политические партии и общественные организации Абхазии обратились к руководству страны с просьбой о создании комиссии по изучению соответствия национальным интересам ранее подписанных документов по разведке и добыче нефти. По мнению авторов обращения, "нефтедобыча создаст для абхазского побережья экологическую опасность".