Украина вновь закупает электроэнергию в России

undefined

Из-за серьезных проблем в энергосистеме Украина вынуждена закрывать дефицит за счет поставок электроэнергии из России. Сейчас из РФ стабильно идет примерно 0,8 ГВт мощности при сохраняющемся дефиците в энергосистеме Украины около 2 ГВт, рассказывает источник "Коммерсанта" на энергорынке страны. Импорт в объеме до 1 ГВт подтверждает и экс-министр энергетики Украины Владимир Кулида. Активные поставки из РФ, прерванные с мая по инициативе Киева, вынужденно возобновились в конце июля, когда от обстрела пострадало оборудование двух ТЭС в Донбассе. Ситуацию усугубило отключение одного из блоков Запорожской АЭС, тогда как на ряде угольных ТЭС запасы топлива снизились до критического уровня.

Но с конца июля Украина вынужденно брала российскую электроэнергию в рамках соглашений о параллельной работе и аварийной работе энергосистем, а не по коммерческому контракту, заключенному в декабре 2014 г. "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". "Аварийные" поставки заметно дороже: цена за фактические поставки в июле сложилась в $0,07 за 1 кВт\ч, рассказывает источник издания, но Украина тогда планировала вернуть долг мощностью. Вчера же Украина вновь начала импортировать энергию по контракту с "Интер РАО", чтобы не переплачивать за аварийные поставки, уверяет источник "Ъ" в отрасли. Украинский тарифный регулятор НКРЭКУ вчера опубликовал цену импортных поставок, идущих через "Укринтерэнерго" на оптовый энергорынок,— 0,9 гривны ($0,042) за 1 кВт\ч, это на 6,5% выше тарифа на май. Цена по контракту базируется на средней цене электроэнергии ТЭС Украины за предыдущий месяц, пояснял ранее глава Минэнерго страны Владимир Демчишин. В российских "Интер РАО" и "Системном операторе" (диспетчер энергосистемы) не комментируют ситуацию, в Минэнерго РФ не ответили на запрос газеты.

Подтвердить возобновление контрактного энергоимпорта у украинской стороны не удалось. По словам источника газеты, близкого к Минэнерго Украины, еще в конце июля господин Демчишин дал указание оформлять импорт как перетоки по цене $0,08 за 1 кВт\ч. "Укрэнерго" подало на август заявку на закупку 500 млн кВт\ч, что в десять раз больше майских объемов, они согласованы с регулятором, рассказал источник, близкий к компании. Но эта цифра может быть пересмотрена в любую сторону, отметил он. За первое полугодие "Интер РАО" экспортировало на Украину 1,6 млрд кВт ч.