Мэрия Москвы назвала возможного виновника утечки нефтепродуктов в Москву-реку

undefined

Виновником утечки нефтепродуктов в Москву-реку, которые загорелись в среду вечером, по предварительной информации, стало АО "Мостранснефтепродукт", заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в четверг. "Мостранснефтепродукт" - "дочка" "Транснефтепродукта", который, в свою очередь, является дочерней компанией "Транснефти".

"Сегодня по поручению руководителя города (Сергея Собянина) прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе со мной", - сказал Бирюков. Он уточнил, что в заседании комиссии участвовали представители АО "Мостранснефтепродукт", Ростехнадзора, Росприроднадзора и МЧС.

"В ходе предварительного рассмотрения было установлено, что виновником является как раз АО "Мостранснефтепродукт", - заявил заммэра. Он оценил ущерб экологии от пожара на Москве-реке приблизительно в 30 млн руб.

"Транснефть" в четверг объявила, что установила источник, из которого на поверхность Москвы-реки попали нефтепродукты, загоревшиеся вечером 12 августа в Марьине: мазут попал в реку из дождевого коллектора "Мосводостока". Компания провела анализ мазута, и выяснила, что речь, скорее всего, об утечке из линзы нефтепродуктов под Московским НПЗ.

В среду вечером в районе ул. Поречной в Марьине произошел пожар. Горела трава, с нее пламя перебросилось на поверхность воды в реке. Столб дыма от горящих нефтепродуктов превышал 200 м и был виден из центра Москвы.