Прохоров приблизился к покупке еще 20% акций Brooklyn Nets

undefined

Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров приближается к заключению сделки по покупке у компании Forest City не принадлежащих ему акций баскетбольного клуба Brooklyn Nets и спортивной арены Barclays Center, сообщает New York Post. 

Бизнесмен купил Brooklyn Nets в 2010 г. за $223 млн, став первым иностранным владельцем команды NBA. Сейчас россиянину принадлежит 80% Brooklyn Nets и 45% арены Barclays Center.

По данным источников New York Post, в настоящий момент Прохоров ведет переговоры о покупке 55% акций стадиона и 20% клуба. В ходе сделки бизнесмен может заплатить за эти акции деньги, а также простить компании американского бизнесмена Брюса Ратнера Forest City $40 млн долга перед "Онэксимом".

В середине июля издание Daily News со ссылкой на неназванный источник писало, что задолженность Ратнера и аффилированных с ним компаний перед структурами «Онэксима» составляет около $50 млн. При покупке клуба Прохоров вложил $60 млн в покрытие его операционных расходов, следует из отчетности компании Ратнера Forest City Enterprises. Взамен Прохоров получил право увеличить свою долю в клубе. Но позже стороны договорились, что он не будет пользоваться этим правом до июля 2015 г. Вдобавок управляющая компания клуба согласилась выплачивать Прохорову вознаграждение. Если управляющая компания клуба не погасит задолженность, то может потерять часть доли в клубе и все вложенные инвестиции, предупреждала Forest City Enterprises в своем годовом отчете за 2014 г.

В прошлом сезоне Brooklyn Nets получил убыток в размере $144 млн. Brooklyn Nets оценивается примерно в $700 млн, но с учетом долга цена клуба может составлять около $490 млн, отмечает New York Post со ссылкой на данные аналитиков.