Новак заявил о готовности России предоставить Киеву скидку на газ

undefined

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в IV квартале, заявил министр энергетики России Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24" в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Однако Киев пока не обращался за скидкой, добавил он.

"Мы абсолютно понимаем ситуацию - у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы предварительно расплачиваться за газ. С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа", - подчеркнул министр (его цитирует ТАСС).

Новак не стал говорить о конкретном уровне цены, заметив, что она будет "незначительно ниже" цены III квартала, предложенной Украине. При этом она, по его словам, будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например Польши, отметил "Интерфакс".

Министр также опроверг сообщение о том, что "Нафтогаз Украины" обращался к "Газпрому" с просьбой предоставить аванс на транзит российского газа. "Ни к нам, ни к "Газпрому" украинская сторона не обращалась", - уточнил он.

Ранее информация об авансе за транзит газа была опубликована в СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров руководителей "Нафтогаза Украины" и "Газпрома". Согласно этим сообщениям, "Нафтогаз" попросил "Газпром" выдать аванс, чтобы в итоге Украина смогла оплатить закупку газа в свои подземные хранилища. В конце августа "Нафтогаз" опроверг эту информацию, напоминает "РИА Новости".

Скидка на поставку российского газа на Украину, которая была предоставлена правительством России в июне этого года, заканчивается 30 сентября. Предправления "Газпрома" Алексей Миллер 1 сентября говорил, что цена на газ "по формуле" без учета скидки составит $252 за 1000 куб. м. "Будем, конечно, ориентироваться на цены сопредельных европейских государств. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка, в настоящее время, с учетом высокой волатильности, в принципе сегодня еще нельзя. Но к моменту начала поставок в IV квартале такое решение со стороны России будет принято", - заверил он.