Британская сеть супермаркетов Tesco хочет уйти из Чехии, Словакии, Польши и Венгрии

undefined

Крупнейшая британская сеть супермаркетов Tesco намерена продать свой бизнес в Чехии, Словакии, Польше и Венгрии, сообщает "Прайм" со ссылкой на сайт братиславского экономического еженедельника Trend. Издание со ссылкой на свои источники в инвестиционно-финансовых структурах региона сообщает, что Tesco предполагает примерно через месяц объявить тендер на продажу всего своего бизнеса в Словакии, Чехии, Польше и Венгрии. Представители компании ситуацию не комментируют.

Примерная прибыль Tesco в этих странах составляет около 350 млн евро, продажная цена могла бы быть в несколько раз выше. Однако компания заинтересована в продаже всего регионального бизнеса сразу, а не по отдельным странам. Это сужает круг потенциальных покупателей, отбрасывая фирмы локального масштаба.

В числе потенциальных покупателей еженедельник выделяет одного из самых богатых людей в регионе - владельца агрохимической группы Agrofert Андрея Бабиша, а также вице-премьера и министра финансов Чехии, а также лидера влиятельного политического движения ANO. Его состояние Forbes оценивает в $2,5 млрд.

Финансовые инвесторы, по версии издания, также могут заинтересоваться предложением британской сети.

Tesco является крупнейшей розничной сетью в Великобритании и третьей по величине в мире - после американской Wal-Mart и французской Carrefour, датой регистрации фирмы считается 1924 г.

Три дня назад газета The Wall Street Journal сообщила, что Tesco продает свой бизнес в Южной Корее.