Анкара и Москва приостановили переговоры по «Турецкому потоку»

undefined

Анкара и Москва не смогли добиться прогресса на переговорах по «Турецкому потоку» из-за неудавшихся попыток сформировать турецкое правительство после июньских выборов. Сейчас переговоры приостановлены. Об этом газете Hurriyet рассказал в интервью заместитель помощника министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин.

«В настоящий момент у нас не получается продвинуться вперед в переговорном процессе», – заявил изданию Айтекин. «Россия обозначила переговоры по скидке на газ между компаниями "Газпром" и Botas как компромисс между Россией и Турцией [в рамках согласования межправсоглашения по строительству первой нитки "Турецкого потока"]», – отметил заместитель помощника министра. «Из-за неудавшихся попыток сформировать турецкое правительство после июньских выборов переговоры между двумя странами были всего лишь приостановлены, а не окончены», - сказал он.

Турецкий чиновник напомнил, что в конце июля стороны достигли договоренностей по скидке на российский газ. Она была увеличена с 6 до 10,25%. По его словам, недостатка доверия между Москвой и Анкарой «не наблюдается». «Но мы бы были в более выгодной позиции, если бы Россия предоставила скидку, не считая ее неким компромиссом», - заявил заместитель помощника министра.