Сечин: механизм импортозамещения неэффективен

undefined

Президент «Роснефти» Игорь Сечин считает разработанный Минпромторгом механизм государственных закупок отечественного оборудования в рамках импортозамещения неэффективным, полным излишних бюрократических процедур.

Это мнение было высказано в его докладе, представленном в ходе встречи премьер-министра Дмитрия Медведев с представителями деловых кругов в рамках Сочинского форума.

«Реализация этого, я убежден, резко затормозит, если не парализует, весь инвестиционный процесс. Под предлогом реализации программы импортозамещения предлагается внедрить сложную бюрократическую процедуру согласования при реализации инвестиционных закупок огромного перечня оборудования. Одновременно предлагается внедрение таких методик и процедур ценообразования на машиностроительную продукцию, которые приведут к существенному удорожанию инвестиций. Хотелось бы всего этого избежать», - говорится в докладе.

«То есть вместо содействия и помощи в вопросах импортозамещения фактически вводятся дополнительные внутренние ограничения, негативно влияющие на стоимость активов крупнейших компаний, которые ведут в текущей ситуации, наряду с внешними санкциями, к увеличению бюрократических процедур и уничтожению рыночной экономики. В то время как в современной рыночной экономике эффективным средством решения задач считается не избыточное регулирование, а стимулирование - предоставление налоговых льгот, связанных кредитов и т. д.», - отметил Сечин.