Ростуризм анонсировал разрыв сотрудничества с Турцией по туризму

undefined

Сотрудничество России с Турцией по туризму будет остановлено, сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов журналистам в четверг. "Очевидно, что сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено", - сказал он.

Ранее в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции в связи с атакой на российский Су-24.

Как отметил руководитель Ростуризма, ведомство намерено применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать турпакеты в Турцию. "Ростуризм будет отслеживать информацию о таких продажах и принимать меры, чтобы этих продаж не было", - подчеркнул он.

По словам Сафонова, в настоящий момент туроператорам запрещены продажи путевок в Турцию, где сейчас находятся 9964 российских туриста. Большинство российских туристов покинут курорты страны до 7 декабря, все - к концу года. Руководитель Ростуризма добавил, что туристические компании не понесут серьезных потерь из-за данного запрета, так как на турецких курортах невысокий сезон.

Вместе с тем турецкая газета Hurriyet пишет, что местные туристические компании боятся потерять российских туристов, поскольку Россия является вторым по численности туристическим рынком для страны после Германии. В свою очередь Турция считается вторым по популярности направлением отдыха у россиян. "Мы уже потеряли 800 000 россиян из-за экономического кризиса. Нам пришлось существенно снизить цены на размещение в отелях, чтобы сократить потери, но они все равно велики", - цитирует издание слова главы Федерации турецких отельеров Османа Айыка.

Президент Ассоциации турецких турагентств Башаран Улусой заявил, что отрасль заинтересована в мирных и спокойных отношениях между Россией и Турцией. "Россия имеет огромное значение для нашей туристической отрасли. Мы хотим, чтобы противоречия между нашими странами разрешились как можно скорее", - сказал Улусой.

По данным турецкой газеты, в этом году число россиян в Турции снизилось на 25% и составило 3,3 млн. Из-за сокращения российского турпотока Турция потеряла около 4,4% доходов бюджета.