«Интер РАО» получила мощности «Газпром энергохолдинга»

undefined

Правительство согласилось на передачу договора поставки мощности (ДПМ) от "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) к "Интер РАО". ГЭХ теперь может не строить 420 МВт новой мощности на Серовской ГРЭС, а "Интер РАО" получит гарантии окупаемости для нового блока на Верхнетагильской ГРЭС. В качестве компенсации ГЭХ может получить рассрочку штрафов за задержку строительства других мощностей. Но потребители недовольны решением, считая, что Свердловской области не нужны оба проекта, пишет "Коммерсантъ".

Вчера вице-премьер Аркадий Дворкович одобрил перенос площадки по ДПМ на 420 МВт с площадки на Серовской ГРЭС на Верхнетагильскую ГРЭС "Интер РАО", сообщили источники издания в отрасли. Представители ГЭХа, "Интер РАО" и вице-премьера отказались от комментариев. Энергоблок на Серовской ГРЭС должен был заработать с ноября 2017 г., для нового блока Верхнетагильской ГРЭС (он уже строится), по данным газеты, это будет декабрь 2016 г.

Серовская ГРЭС (ГЭХ) работает в Серовско-Богословском энергоузле, обеспечивает электроэнергией и теплом город Серов. Новые блоки призваны заместить выбывающие. Верхнетагильская ГРЭС ("Интер РАО"), расположенная также в Свердловской области, вырабатывает более 8 млн кВт ч ежегодно, снабжает теплом Верхний Тагил. С вводом нового блока (N12) мощность станции должна вырасти до 1,56 ГВт. Исходно у "Интер РАО" был ДПМ под этот проект, но в январе его перенесли на Затонскую ТЭЦ в Башкирии.