В России с помощью спецтехники уничтожили 225 кг турецких мандаринов

undefined

Партия в 225 кг турецких мандаринов была уничтожена в Ставропольском крае. Об этом в субботу, 9 января, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

8 января 2016 г. сотрудники ведомства во взаимодействии с управлением ФСБ России по Ставропольскому краю осуществляли проверку в одном из магазинов компании «Лента» в городе Железноводске. «В ходе проводимых мероприятий выявлены мандарины свежие, происхождением Турция, при этом на таре была наклеена маркировка с датой упаковки 4 января 2016 г. и датой поставки 5 января 2016 г., в то время как с 1 января 2016 г. данный вид продукции запрещен к ввозу на территорию России», - указывается в пресс-релизе Россельхознадзора.

Выявленная партия свежих мандаринов в количестве 225,2 кг была изъята и «уничтожена способом механического разрушения с использованием специальной техники на полигоне «Арго» (Минераловодский район)», отмечается в сообщении.

Санкции России против Турции были введены 28 ноября 2015 г., соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. 1 декабря на сайте правительства было опубликовано постановление об экономических санкциях в отношении Турции за подписью премьер-министра России Дмитрия Медведева. Постановлением утвержден перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию с 1 января 2016 г.

В список, в частности, попали томаты, лук, цветная капуста и брокколи, огурцы, яблоки, апельсины, мандарины, груши, абрикосы, персики, сливы, клубника и соль. Также запрещено ввозить в Россию замороженные части тушек кур и субпродукты.

Взаимоотношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились после того, как турецкий истребитель 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24М. Турция утверждает, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны. Москва настаивает, что нарушения воздушного пространства Турции не было.