Правительство рассчитывает на саморегулирование ТЭК при изменении цен на нефть

undefined

Российское правительство не обладает полномочиями по регулированию нефтедобычи, но рассчитывает, что отрасль будет самостоятельно реагировать на изменения конъюнктуры, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Россия как государство не может гибко регулировать добычу нефти, это прерогатива компаний, которые работают в нашем нефтяном секторе, и они сами принимают инвестиционные решения в рамках существующей системы налогового регулирования. В этой системе нет полномочий правительства увеличивать или снижать объемы добычи", - заявил он.

При этом вице-премьер отметил, что "если цены низкие, а налоги повышаются, понятно, что стимулов для инвестиций меньше, и это может привести к некоторому падению добычи".

"Но, по нашим оценкам, в нынешней ситуации, при нынешней системе, с учетом тех предложений по корректировке в налоговой системе, имею в виду НФР прежде всего, мы можем поддержать добычу на существующем уровне. Но если цены будут оставаться долго на низком уровне, некоторое снижение возможно, и об этом наши партнеры знают", - сказал вице-премьер.

"Конечно, наша нефтяная отрасль будет сама реагировать на изменения мировой конъюнктуры", - сказал Дворкович.