S&P ухудшило рейтинг Shell до самого низкого уровня в истории компании

undefined

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) ухудшило долгосрочный рейтинг британо-нидерландской Royal Dutch Shell Plc до А+ с АА- и поставило его на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения. Это самый низкий уровень за все время присвоения агентством S&P рейтингов этой нефтяной компании с 1990 г.

Рейтинги BP Plc, Eni SpA, Repsol S.A., Statoil ASA, Statoil Forsikring AS, Statoil US Holdings Inc. и Total S.A. также помещены на пересмотр с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Рейтинговые действия в отношении крупных нефтегазовых компаний Европы обусловлены тем, что агентство ухудшило прогноз цен на нефть марки Brent.

Аналитики агентства теперь ожидают, что нефть этого сорта в оставшуюся часть текущего года будет в среднем стоить $40 за баррель. В следующем году, по их оценке, котировки составят $45 за баррель, в 2018 г. и далее - $50 за баррель.

"Этот пересмотр цен отражает значимое снижение фьючерсной кривой в результате сохраняющегося избыточного предложения на глобальном нефтяном рынке и существенные объемы добычи природного газа в Северной Америке. Мы также отмечаем продолжающийся по всему миру пересмотр расходов на добычу и развитие в сторону сокращения", - говорится в сообщении S&P.

"После падения стоимости нефти Brent и других марок в 2014 г. отрасль находится в состоянии снижения затрат. Величина падения нефтяных цен - в среднем на 52% в 2015 г. - не будет соответствовать размеру снижения расходов и капзатрат большинства крупнейших нефтепроизводителей в течение года", - полагают аналитики агентства.

По их прогнозу, в 2016 г. капзатраты нефтяных компаний в целом будут примерно на 15-25% меньше, чем в прошлом году.