В 2016 году могут быть приватизированы «Роснефть» и «Башнефть» – Улюкаев

undefined

Кабинет министров России планирует приватизировать в 2016 г. несколько компаний топливно-энергетического сектора, в том числе «Роснефть» и «Башнефть». Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра экономического развития страны Алексея Улюкаева, сделанное в эфире телеканала НТВ. Чиновник также отметил, что приватизация Сбербанка в ближайшем будущем не предвидится.

«Не предполагается приватизация Сбербанка в обозримой перспективе», - сказал Улюкаев. «В тех предложениях, которые мы сделали, которые были в целом одобрены руководством страны, там есть активы топливно-энергетического сектора, такие как "Роснефть", «Башнефть», - заявил министр. «Есть активы иные», - добавил он.

Также Улюкаев подчеркнул, что речь идет о компаниях, которые работают на рынке и имеют рыночную оценку. «Понятно, что мы не будем уходить вниз за пределы этой рыночной оценки», - сказал чиновник.

По его мнению, в экономике сейчас есть большое количество средств, которые возможно эффективно инвестировать. Вложение этих финансовых средств в активы государства является разумным, добавил министр.

Личный опыт общения с российским бизнесом говорит Улюкаеву о высокой заинтересованности в активах. Он рассчитывает на большой спрос приватизируемых в 2016 г. активов.