Московским библиотекам могут разрешить сдавать помещения в аренду под кафе

undefined

Московским библиотекам могут разрешить сдавать площади в аренду частным лицам для организации кафе. Как сообщил m24.ru руководитель городского департамента культуры Александр Кибовский, этим вопросом занимаются его ведомство и департамент имущества. Сейчас оказывать платные услуги разрешено только сотрудникам библиотеки, в этом случае прибыль получает учреждение. Если библиотекам разрешат сдавать помещения в аренду, прибыль будет получать оператор кафе.

По словам Кибовского, пользователи системы "Активный гражданин" высказались за то, чтобы сделать в библиотеках кафе. Предложение установить там вендинговые автоматы департамент не поддержал.

"Еще не сформировалась культура посещения, как за рубежом. Нужно время, чтобы москвичи "раскачались" и привыкли к тому, что можно прийти и выпить чашечку хорошего кофе, листая книгу Тургенева", - отметил чиновник.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров отметил, что в Москве часто стали появляться кафе с книжными полками и назвал это "обратной историей". По его словам, в библиотеке было бы логично обустроить небольшое кафе с простой едой, если цель - привлечь людей в читальный зал для повышения уровня культуры. Если цель - чтобы библиотека заработала дополнительные деньги, "нужно внимательно изучить финансовые возможности посетителей и пожелания арендаторов". Для масштабного пункта питания необходимо устанавливать систему вентиляции, раздельную канализацию, не пересекающиеся с посетителями входы в помещение, проводить дополнительно электричество, объяснил эксперт. По мнению Бухарова, пока принято располагать самые интересные заведения в центре города, но стоит развивать и спальные районы, где есть общественные библиотеки и мало предприятий общественного питания.

Пресс-секретарь Российской государственной библиотеки Ирина Коваленко объяснила, что это учреждение федерального значения, оно не подчиняется московским властям и не имеет права ничего сдавать в аренду.