Аксенов: В Крыму активов «Нафтогаза» нет

undefined

В Крыму нет активов компании "Нафтогаз Украины" и обсуждать с ней нечего, заявил глава республики Сергей Аксенов. Так он прокомментировал заявление "Нафтогаза" о том, что компания предложила российской стороне переговоры о судьбе ее крымских активов, которые она считает незаконно захваченными.

По словам Аксенова, с 16 марта 2014 г. на территории Крыма украинских активов нет. "Нафтогаза" тем более. Даже обсуждать нечего. Это их личное дело, они могут считать все что угодно. Пусть в Брюссель едут", - заявил он "Русской службе новостей".

"Нафтогаз" предложил российской стороне переговоры, опираясь на двустороннее соглашение о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Если инвестиционный спор не будет разрешен с помощью переговоров, компания предупредила, что передаст вопрос на рассмотрение арбитража.

В декабре 2015 г. "Нафтогаз" объявил, что намерен добиваться через международные судебные инстанции возмещения всех убытков, понесенных из-за вхождения Крыма в состав России. Стоимость утраченных активов компания оценивает в 15,7 млрд грн, убытки только за 2014 г. – в 13,8 млрд грн. После присоединения Крыма к России парламент республики национализировал имущество принадлежавших "Нафтогазу" «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза» и внес его в уставный капитал новой компании — Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз».