Шохин предлагает передать ПФР часть акций ВТБ и «Роснефти»

undefined

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предлагает передать Пенсионному фонду России часть акций ВТБ и "Роснефти" для укрепления пенсионной системы. Об этом он заявил в эфире телеканала РБК.

"В некоторых случаях надо идти на нестандартные меры: можно передать Пенсионному фонду России акции, так же как "Ростех", например, их получает. Какой-то небольшой пакет акций ВТБ, небольшой пакет акций "Роснефти". Это своего рода народная приватизация, в некотором смысле - это подарок пенсионерам будущим. Почему бы не сделать его сейчас и не показать, что в условиях кризиса государство думает о будущих поколениях?" - сказал он.

По мнению Шохина, такие меры приведут к стабилизации пенсионной системы в будущем.

Ранее Шохин на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил допустить к участию в приватизации на рыночных условиях негосударственные пенсионные фонды (НПФ). По его мнению, это обеспечит социальную направленность процесса. По мнению Путина, вопрос об участии НПФ в приватизации нужно проработать, но в целом эта идея заслуживает внимания.