Минэнерго оценивает себестоимость добычи нефти в России в $2 за баррель

undefined

Себестоимость добычи нефти в России – $2 за баррель, заявил в интервью «Российской газете» замминистра энергетики Кирилл Молодцов. «В среднем себестоимость добычи барреля российской нефти – около $2. Себестоимость добычи трудноизвлекаемых и шельфовых запасов выше – $20», - сказал он.

В конце 2015 г. предправления «Газпром нефти» Александр Дюков заявлял, что себестоимость добычи на разработанных месторождениях компании – $12–15 за баррель. Средние капитальные затраты на баррель добычи в 2015 г. для российских нефтяников составили порядка $6–7, операционные затраты (включая общехозяйственные и административные расходы, но без учета налогов) – около $5, транспортировка нефти из Западной Сибири до Приморска (на это направление приходится значительная часть поставок) – порядка $4, в Китай – $5,1 на баррель, указывал тогда же директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов.

Минэнерго не ожидает снижения инвестиций нефтяными компаниями в 2016 г., которые могут составить 1,4 трлн руб., отметил Молодцов. «Отрасль чувствует себя уверенно, есть запас прочности, который позволяет нашим компаниям не снижать инвестиционные программы. С учетом налоговой нагрузки они, конечно, оптимизируются, но остаются примерно в цифрах 2015 г.», - сказал он.

Ранее первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер прогнозировал, что инвестиции в российский ТЭК в 2016 г. сократятся, напоминает ТАСС.

Объем инвестиций в ТЭК в 2015 г. составил около 3 трлн руб . Министр природных ресурсов Сергей Донской заявлял, что российские компании сократили инвестиции в геологоразведку в 2015 г. с 370 млрд до 325 млрд руб.