«Роснефть» уступила «Газпрому» часть контракта с «Интер РАО» в Башкирии

undefined

"Роснефть" в 2016 г. не смогла подтвердить достаточные ресурсы газа для поставок в Башкирию, сообщил «Интерфаксу» заместитель премьер-министра Башкирии Дмитрий Шаронов. «Они заявились, но им не хватило газа», - сказал он, отметив, что «Роснефть» планировала поставлять газ нескольким предприятиям.

"Роснефть" заключила контракт на поставку до 35 млрд куб. м газа на все станции «Интер РАО» с 2016 г., кроме Сочинской и Калининградской станций.

В 2015 г. предприятия «Интер РАО» в Башкирии потребили около 6,6 млрд куб. м газа. Поставщиками стали «Газпром», «Роснефть» и «Башнефть».

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, «Интер РАО» заключил на 2016 г. контракт с региональной компанией «Газпрома» на поставку до 3,5 млрд куб. м газа в год. Если у «Роснефти» возникает сезонный избыток газа, «Газпром» поставляет меньшие объемы.

"ПАО «Интер РАО» такого договора не заключало", - сказали в пресс-службе энергокомпании, не уточнив насчет «дочек». Между тем источник в «Башкирской генкомпании» (входит в «Интер РАО») подтвердил «Интерфаксу», что договор на поставку газа с региональной «дочкой» «Газпрома» заключен, но не уточнил, на какой срок и объем. В БГК сообщили также, что «Газпром» сделал свои предложения относительно поставки газа и в 2017 г., однако обсуждение вопроса ведется на уровне «Интер РАО».

В пресс-службе "Роснефти" "Интерфаксу" заявили, что "Роснефть" выполняет все принятые на себя контрактные обязательства по реализации газа потребителям компании, в том числе электростанциям АО "Интер РАО - Электрогенерация", расположенным в 12 субъектах РФ, включая Башкирию".

"Поставки газа в Башкирию осуществляются в полном объеме исходя из технических возможностей газотранспортных и газораспределительных организаций, а также режимов работы Канчуринского подземного хранилища газа, в котором находятся ресурсы "Роснефти", - подчеркнули в нефтяной компании.

"Следует отметить, что «НК «Роснефть» не испытывает дефицита газа, о чем свидетельствует активное участие в биржевых торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, где компанией уже было реализовано 692,1 млн куб. м с начала 2016 г.», - заявили в НК.

В ноябре прошлого года источники «Интерфакса» сообщали, что «Роснефть» собиралась в 2016 г. закупить у «Газпрома» 14 млрд куб. м газа, но сделка не состоялась.