Air France: В забастовке участвует 25% летчиков авиакомпании

undefined

В начавшейся в субботу забастовке пилотов Air France принимают участие 25% летчиков, а не 70%, как сообщает профсоюз. Такое заявление в эфире радиостанции RTL сделал исполнительный директор французской авиакомпании Фредерик Гаже, передает в субботу, 11 июня, «РИА Новости».

«В забастовке участвуют 25% пилотов», - сказал Гаже. «Сегодня мы выполним 80% запланированных полетов, 90% полетов на длинные дистанции и около 85% — на дистанции средней длины», - отметил исполнительный директор Air France. «Наши клиенты оповещены при помощи sms-сообщений, звонков, мы меняем им билеты», - добавил он.

По его словам, профсоюз SNLP выбрал не самую удачную дату для проведения забастовки – в пятницу во Франции стартовал чемпионат Европы по футболу. «Никто не заставлял администрацию профсоюза организовывать забастовку ровно в тот момент, когда проходит это радостное для Франции событие», - заявил Гаже. «Честно говоря, это не самая хорошая идея», - подчеркнул он.

Как ожидается, забастовка пилотов продлится до 14 июня. Сотрудники авиакомпании выступают против идеи перераспределения мощностей между компаниями Air France и KLM, состоящих в одном концерне. За каждый день забастовки компания Air France будет терять примерно 5 млн евро.