Деньги от продажи 19,5% «Роснефти» придут в бюджет через дивиденды «Роснефтегаза» – Улюкаев

undefined

Доходы от приватизации 19,5% акций «Роснефти», находящихся на балансе «Роснефтегаза», придут в бюджет через промежуточные дивиденды госхолдинга, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Я знаю только одну компанию, которая совершенно точно выплатит [промежуточные] дивиденды - это «Роснефтегаз», потому что если мы продаем 19,5% акций «Роснефти» (и это 700 с чем-то миллиардов рублей, которые мы можем выручить), это будут доходы «Роснефтегаза», поэтому, чтобы поднять это в бюджет, «Роснефтегаз» должен будет выплатить промежуточные дивиденды. Это совершенно понятная однозначная история", - сказал Улюкаев журналистам.

"Как иначе можно поднять [доходы от приватизации в бюджет]? Нет другой конструкции. Когда бы «Роснефть» ни была продана - все равно механизм промежуточных дивидендов, я думаю, что будет использован", - добавил он.

Улюкаев также вновь заявил, что оценивает степень вероятности продажи пакета «Роснефти» до конца года как «высокую».

Необходимости инициировать выплату промежуточных дивидендов другими госкомпаниями министр пока не видит. «Для всего остального - я совсем не уверен, что мы должны это делать», - сказал он. На вопрос о том, знает ли он про обсуждение промежуточных дивидендов для ВТБ, Улюкаев, возглавляющий набсовет банка, ответил отрицательно.

"Я не знаю про это ничего - вот я как председатель наблюдательного совета ничего такого не пропускал. Они заплатят регулярные дивиденды в сумме значительно больше, чем рекомендовано Росимуществом - то есть не 50% прибыли, а 70% с чем-то [прибыли по РСБУ]. Это будут регулярные дивиденды за 2015 г., об этом решение набсоветом принято, это будет вынесено на годовое собрание акционеров. А вот ни про какие промежуточные дивиденды я ничего не знаю", - сказал он.