Греция начала выдавать россиянам шенгенские визы на срок от 3 до 5 лет

undefined

Греция с июня начала выдавать россиянам, не нарушавшим визовый режим, шенгенские визы на срок от трех до пяти лет, рассказала министр туризма страны Елена Кундура на совместной пресс-конференции с замминистра культуры России Аллой Маниловой.

"Туристы, не нарушавшие визовый режим ранее, будут получать сейчас многократные визы на срок от 3 до 5 лет", - сказал она.

Руководитель Генконсульства Греции в Москве Иоаннис Педиотис добавил, что не существует никаких особенных условий, чтобы получить длительные многократные визы, кроме необходимых документов. "До нынешнего момента в нашей практике была выдача многократных виз на год, но с июня практикуем выдачу виз на три года, а если визовый режим не нарушался, то и на пять лет", - дополнил он заявление министра туризма Греции.

Министр подчеркнула, что проблемы с задержками выдачи виз, возникшие в конце апреля в консульстве Греции в Москве, носили технический характер. «Проблема была связана с программным обеспечением, которое мы использовали тогда. Но сейчас мы обеспечили штат консульства новыми сотрудниками, он увеличен на 70 человек, выдача виз занимает 48 часов. Хочу вас заверить, что сейчас все туристы, запрашивающие визы в консульстве, будут их получать в течение 48 часов с момента подачи документов», - добавила Кундура.

Она заверила, что консульство готово выдерживать рост числа заявок на визы в июле-августе.

2016 г. был объявлен Годом Греции в России и, соответственно, Годом России в Греции на основании соглашения, которое было подписано между двумя странами в октябре 2013 г. В течение 2016 г. в рамках события пройдет более 100 мероприятий. Перекрестный год посвящен туризму, культуре, искусству, экономике, политике, науке и технологиям.