Россия запретила вывоз кожевенного полуфабриката в интересах оборонзаказа

undefined

Россия вводит временный запрет на вывоз кожевенного полуфабриката «в целях обеспечения государственного оборонного заказа».

Согласно постановлению правительства от 12 июля, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, запрет на вывоз этой продукции действует с 18 июля текущего года по 18 января 2017 г. Речь идет о товарах, «являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта».

Минэкономразвития поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении данного запрета и внести на ее рассмотрение предложение о введении аналогичного временного запрета на вывоз кожевенного полуфабриката на таможенной территории ЕврАзЭС. Минпромторгу поручено обеспечить ежеквартальный мониторинг реализации этого постановления.

Похожий запрет уже вводился осенью 2014 г. Минпромторг обосновывал его тем, что внутрироссийские цены на необработанные шкуры крупного рогатого скота на 20-25% ниже мировых, поэтому шкуры идут сразу на экспорт, минуя российских производителей.