«Укртрансгаз» обвинил «Газпром» в нарушении давления после остановки «Северного потока»

undefined

"Укртрансгаз", оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины, заявляет о несоблюдении «Газпромом» контрактных давлений на входе в украинскую ГТС. «Согласно информации центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», по состоянию на 10.00 вторника российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях», - говорится в сообщении украинской компании.

«Газпром» ранее обратился к «Укртрансгазу» с просьбой обеспечить пропуск увеличенного объема транзитного газа через Украину из-за ремонта системы газопроводов Nord Stream. «Вчера «Газпром» отправил заявку в «Укртрансгаз» об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% - до 275 млн куб. м в сутки. Такое увеличение российские партнеры аргументировали ремонтом системы газопроводов «Северный поток», - говорится в сообщении.

Газопровод Nord Stream мощностью в 55 млрд куб. м газа в год, идущий по дну Балтийского моря в Германию, во вторник в 7.00 мск полностью остановлен для проведения планового техобслуживания, которое продлится до 17 августа, свидетельствуют данные германских газотранспортных операторов.