Суд Литвы обязал «Газпром» выплатить штраф в 36 млн евро

undefined

Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) в четверг вынес решение по апелляционной жалобе ПАО «Газпром» по поводу наложенного штрафа за отказ подписать с компанией Lietuvos energija (в настоящее время - Lietuvos energijos gamyba) договор об обмене газом, говорится в материалах суда.

Суд оставил в силе решение Совета по конкуренции, который в октябре 2014 г. оштрафовал «Газпром» на 35,651 млн евро.

После решения Совета по конкуренции «Газпром» пытался доказать в суде, что антимонопольный орган неверно истолковал условия договора и предоставленного ему в 2004 г. разрешения приобрести часть акций газовой компании Lietuvos dujos.

Вильнюсский окружной административный суд в ноябре прошлого года отклонил жалобу «Газпрома» по поводу назначенного ему штрафа. Как утверждает суд первой инстанции, условия подписанной в 2004 г. сделки о покупке 34% акций Lietuvos dujos устанавливали для «Газпрома» обязательство не создавать литовским потребителям препятствия в плане приобретения газа у других поставщиков. Отказ «Газпрома» вести переговоры с Lietuvos energija, по мнению суда, противоречил этому обязательству и создал условия для сохранения монопольного положения российской компании.

В начале 2012 г. Lietuvos energija нашла возможность закупки топлива на более выгодных условиях в Западной Европе и обратилась к «Газпром экспорту» с просьбой разрешить произвести обмен: часть газа, который «Газпром экспорт» поставлял в Польшу через Белоруссию, была бы направлена в Литву, а Lietuvos energija компенсировала бы «газпромовский газ» в Польше приобретенным ею в Европе, передав российскому концерну. Не позволив литовской компании покупать газ у других поставщиков, «Газпром» создал ей препятствия и нарушил условия договора, посчитали Совет по конкуренции и суд Вильнюса.

«Газпром» в июне закрыл сделку по продаже 37,06% акций Lietuvos dujos подконтрольной Литовскому государству компании Lietuvos energija. В результате сделки концерн вышел из состава акционеров литовской компании.