CNY Бирж.10,787-0,77%ARSA7,27-0,82%OKEY41,57-2,07%IMOEX2 537,44-0,92%RTSI1 088,03-0,92%RGBI118,77-0,34%RGBITR784,05-0,24%

Россельхознадзор будет отслеживать белорусскую продукцию от границы до места реализации

По просьбе белорусской стороны Россельхознадзор будет отслеживать продукцию, ввозимую из Белоруссии, от пункта пересечения административной границы до места реализации, говорится в сообщении ведомства. Это связано с увеличением числа попыток ввоза в Россию с территории Белоруссии животноводческой продукции неизвестного происхождения, а также случаев выявления некачественных продуктов.

Белорусская сторона в ответ на претензии России неоднократно говорила, что вся эта продукция является фальсифицированной и произведена на российской территории, отмечают в Россельхознадзоре.

«Это позволит избежать претензий белоруской стороны, так как весь путь будет прослеживаться в информационных системах “Аргус” и “Меркурий”… Указанная мера также позволит исключить возникновение спорных вопросов, связанных с подтверждением происхождения продукции, возникающих при отборе проб», – говорится в сообщении Россельхознадзора.