Правительство Эстонии направит Еврокомиссии предложение оштрафовать «Газпром»

undefined

Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение предложить Европейской комиссии оштрафовать ПАО «Газпром» за злоупотребление монопольным положением на газовом рынке.

«Учитывая масштаб нарушения, Эстония считает, что антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" следует закончить способом, обеспечивающим прекращение злоупотребления монопольным положением, за которым последует штраф. По оценке Эстонии, в данном случае взятие обязательств "Газпромом" не является пропорциональным размерам нарушения, учитывая, что злоупотребление монопольным положением нанесло прямой экономический ущерб», - отмечается в утвержденном правительством письме ЕК, подготовленном министром юстиции Урмасом Рейнсалу.

«Эстония считает, что обязательства "Газпрома" являются временными и не обеспечивают долгосрочной приемлемой цены на газ для потребителей. Если ЕК сочтет, что предложений "Газпрома" достаточно для Центральной и Восточной Европы для решения ситуации с конкуренцией на газовом рынке, то, по мнению Эстонии, "Газпрому" следует дополнить предложения, чтобы обеспечить невозможность злоупотреблений в будущем», - говорится в документе.

У «Газпрома» в Эстонии по-прежнему монопольное положение, несмотря на появление в Клайпеде терминала СПГ как альтернативного поставщика. В результате «цена на газ для Эстонии была непропорционально высокой, особенно по сравнению с государствами Западной Европы, где действовали газовые биржи и было достаточное число источников пополнения запасов», отмечал ранее Рейнсалу.

Еврокомиссия начала следственные действия в отношении «Газпрома» в 2011 г., проведя обыски в офисах десяти европейских «дочек» компании.