Минкомсвязи предложит оставить Страшнова во главе «Почты России»

undefined

Минкомсвязи предложит правительству продлить контракт гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова, сообщил руководитель ведомства Николай Никифоров. Это сообщает «Прайм». Срок нынешнего контракта топ-менеджера истекает 1 июля. В апреле сам он заявил, что решение о возможности продления его контракта на этом посту, скорее всего, буде принято в мае.

Никифоров ранее говорил, что считает «достаточно впечатляющими» показатели работы топ-менеджмента компании во главе со Страшновым. При этом он указал, что поскольку «Почта России» является стратегическим предприятием, вопрос назначения гендиректора находится в ведении правительства, а Минкомсвязь как профильное министерство представляет свои предложения.

В марте Следственный комитет России возбудил уголовное дело против директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой из-за оклада и бонуса Страшнова за 2014 г., которые силовые структуры считают завышенными. В марте 2014 г. руководство Минкомсвязи поручило Лаптевой подготовить трудовой договор с гендиректором «Почты России» Дмитрием Страшновым. Как полагает следствие, Лаптева, «действуя в пользу Страшнова», превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему должностной оклад, завышенный в восемь раз.

В ноябре представитель Генпрокуратуры сообщил, что ведомство считает незаконной выплату премии Дмитрию Страшнову. Речь шла о 95 млн руб. за 2014 г. Прокуроры направили в СКР материалы на возбуждение уголовного дела в отношении Страшнова. Они посчитали, что топ-менеджер злоупотребил полномочиями (ст. 201.2 УК, наказание - до 10 лет лишения свободы). Были у ведомства претензии и к сотрудникам министерства, однако речь не шла о превышении должностных полномочий. Против двух руководителей департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате, следует возбудить дела по статье «Халатность», говорил представитель Генпрокуратуры. Сам Страшнов тогда говорил, что его вознаграждение было рассчитано по правилам, которые устанавливал не он сам, а правительство.

31 января генпрокурор Юрий Чайка заявил ТАСС, что считает доходы Страшнова антирекордом, при том что «средняя зарплата в отрасли не дотягивает до 20 000 руб.». «Совесть все-таки надо иметь. Больше Страшнова в системе ФГУП никто не получает. Да, в государственных корпорациях, акционерных обществах зарабатывают значительные суммы, но не в федеральных унитарных предприятиях, – пояснил Чайка. – Это рекорд с приставкой "анти"».