Ryanair тоже направила Alitalia предложение о покупке

undefined

Крупнейший лоукостер Европы Ryanair направил предварительное необязательное предложение итальянской авиакомпании Alitalia о ее приобретении, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Ryanair. «Мы направили предварительное предложение о покупке. Я пока ничего не могу сказать кроме того, что мы считаем правильным участвовать в этом процессе», - сказал финансовый директор Ryanair Нил Сорахан. В июне гендиректор Ryanair Майкл О'Лири говорил, что его компанию интересует только контрольная доля.

По данным СМИ, теперь в портфеле Alitalia больше 10 необязательных предложений о покупке, каждому из сделавших такое предложение была предоставлена информация о финансовом положении компании. Если реальный покупатель не найдется до октября, авиакомпанию может ждать санация, пишет BBC.

Как сообщали СМИ в середине июня, Alitalia подала документы в суд Нью-Йорка по делам о банкротстве. В мае правительство Италии предоставило Alitalia государственный заем в размере 600 млн евро для обеспечения функционирования компании в течение примерно полугода чрезвычайного управления.

Ryanair - крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе. Обслуживает полеты между 210 аэропортами в 33 европейских странах, выполняет более 2200 рейсов в сутки. Штат - 13 000 сотрудников.

Итальянская авиакомпания Alitalia была основана в 1946 г. В настоящее время она является крупнейшим авиаперевозчиком Италии и пятым по величине в Европе. Etihad Airways владеет 49% акций итальянской компании. Еще 51% акций распределены между крупнейшими банками Италии UniCredit и Intesa Sanpaolo.