CNY Бирж.11,489+2,86%GECO11,92+1,19%KAZT270-1,6%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,72+0,97%

В ОПЕК+ обсуждают продление соглашения по добыче после марта 2018 года

Нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в ОПЕК, обсуждают продление соглашения об ограничении добычи после марта 2018 г. на срок от трех до шести месяцев. Это ТАСС сообщил высокопоставленный источник в ОПЕК и уточнил, что консенсуса по этому вопросу еще нет. Выбор решения зависит от показателей рынка. «Некоторые члены хотят продлить, другие - нет, третьи хотят увеличить квоты. Сейчас идут консультации. У нас пока есть время. В ноябре показатели восстановления рынка будут яснее. [Продление] обсуждается пока на срок от трех до шести месяцев», - сказал собеседник агентства.

По его словам, вопрос о судьбе соглашения будет обсуждаться на очередной встрече ОПЕК+ в Вене 30 ноября. Мониторить экспорт стран - участниц соглашения, а не только контролировать их добычу, можно будет только после ноября, если такое решение будет принято. «Это будет зависеть от решения в ноябре. В действующем соглашении речь идет о мониторинге только добычи», - сказал источник ТАСС. Он также подчеркнул, что речь идет о мониторинге экспорта как дополнительного, а не замещающего параметра.

Отслеживать экспорт нефти стран - участниц соглашения рекомендовал в июле мониторинговый комитет ОПЕК+.