«Роснефть» предложила ФАС установить несетевой тариф на поставки нефти в Китай

undefined

«Роснефть» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с инициативой рассмотреть установление тарифа по участкам на транспортировку нефти до порта Козьмино и в направлении Китая вместо действующего сетевого тарифа. Письмо с соответствующим предложением поступило в ФАС, с его копией ознакомился ТАСС.

ФАС собирается провести совещание в связи с инициативой «Роснефти». Оно должно состояться 26 октября. Компания от комментариев агентству отказалась.

Ранее «Роснефть» обратилась в «Транснефть» за увеличением транзита нефти в Китай через Казахстан с 10 млн до 13 млн т. Газета «Коммерсантъ» писала, что увеличение может быть прописано или в новом контракте, или через расширение действующего с CNPC. Ресурсной базой увеличения поставок станут западносибирские месторождения «Роснефти», вероятнее всего Самотлор. В Москве ожидают, что CNPC согласится на предоплату увеличенных поставок.

Расширенный экспортный трафик в Китай пройдет через Казахстан, что предполагает снятие части объемов малосернистой западносибирской нефти с западного направления - возможно, с северных портов, например с Усть-Луги.

19 октября главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания собирается поставить в этом году в Китай 40 млн т нефти.