Путин встретился с министром финансов Катара на форуме «ВТБ капитала»

undefined

Президент Владимир Путин обсудил с министром финансов Катара Али Шерифом аль-Эмади сотрудничество в сфере финансов и инвестиций. Как передает ТАСС, они кратко переговорили на полях форума «ВТБ капитала» «Россия зовет!». Об их беседе рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

СМИ недавно сообщили, что Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) ведет переговоры о покупке акций российской En+ в рамках ее IPO в ноябре. QIA – крупнейший акционер нефтетрейдера Glencore, они вместе купили 19,5% «Роснефти».

Экономика Катара страдает из-за продолжающегося бойкота со стороны нескольких стран региона. Рынок акций падает с начала июня, когда о разрыве дипломатических отношений с Катаром объявили Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет, а затем их примеру последовали еще несколько мусульманских стран. Катар они обвиняют в поддержке терроризма, финансовой и информационной. С начала дипломатической блокады фондовый индекс Катарской биржи QE Index снизился на 18%, с начала года - на 25% в долларовом эквиваленте и на 22,2% в национальной валюте.