Авария на Южно-Кузбасской ГРЭС ненадолго оставила без электричества шахту Еvraz

undefined

Утром 8 ноября произошла авария на Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в «Мечел-энерго»). Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго России, станция прекратила вырабатывать электроэнергию. Без электричества оказались несколько местных промышленных предприятий и шахта «Алардинская». Шахта - дочернее общество АО «Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь"» Evraz, сейчас находится под управлением ООО «Распадская угольная компания» Evraz.

Мощность отключенных потребителей - 21 МВт.

Чуть больше чем через час после этого сообщения «Интерфакс» передал, что энергоснабжение шахты «Алардинская» возобновилось. В управляющей компании агентству сказали, что предприятие снова стало работать в штатном режиме. Подробностей там не уточнили.

Причиной аварии стало замыкание на принадлежащей МРСК Сибири линии 110кВ «Кедровая-1», сообщил «Ведомостям» представитель «Мечела». В результате замыкания, по его словам, на подстанции Южно-Кузбасской ГРЭС было повреждено оборудование. Система защиты автоматически отключила три турбогенератора электростанции, была остановлена работа четырех котлов, сказал он. В результате аварии в течение 50 минут не подавалось напряжение на подстанцию, питающую потребителей города Калтана, отметил представитель компании. В настоящее время технологическое нарушение ликвидировано, его причины выясняются, заявил он.