Родные погибших в авиакатастрофе под Ростовом подали иск к FlyDubai на $10 млн

undefined

Родственники пассажиров разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону Boeing направили иск к авиакомпании FlyDubai на $10 млн. Как сообщил «Интерфаксу» адвокат истцов Всеволод Сазонов, иск о компенсации направлен в суд эмирата Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Коллегия гражданской авиации этого суда уже начала рассматривать иск.

Из предварительных выводов Межгосударственного авиационного комитета следует, что причиной авиакатастрофы могла быть ошибка пилота, объяснил адвокат. «До тех пор пока этот вывод не опровергнут, выплата компенсации является обязательной как в соответствии с международными законами и договорами, так и в соответствии с законом ОАЭ», - сказал он.

Boeing компании FlyDubai, вылетевший из Дубая, 19 марта 2016 г. потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону. Это произошло при повторном заходе самолета на посадку в сложных метеоусловиях - при сильном боковом ветре и дожде. Погибли 55 пассажиров и семь членов экипажа. МАК установил, что управлявший самолетом пилот, пытаясь увести машину на очередной круг, потерял ориентировку в пространстве и направил самолет вниз, вместо того чтобы набирать высоту. Эксперты МАК предположили, что у опытного пилота возникли соматогравитационные иллюзии и он игнорировал показания приборов и действовал по физиологическим ощущениям. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты не исключили, что пилот мог потерять ориентацию и потому, что самолет был оборудован современной системой Head Up Display (HUD) по индикации параметров на стекле перед глазами летчика. Boeing FlyDubai стал первым разбившимся самолетом с системой HUD.