Чемезов оценил шансы Siemens в суде по турбинам

undefined

У Siemens мало шансов на победу в суде по делу о турбинах, попавших в Крым вопреки условиям контракта, считает руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов. Как передает «Интерфакс», он напомнил, что покупавшая у компании турбины структура «Ростеха» – «Технопромэкспорт» – выполнила «все требования, которые положены по закону, – они отказались от покупки, и турбины были проданы на рынке с соблюдением необходимых процедур». Он напомнил, что спор может быть решен только через суд и что процесс уже идет.

Станции с турбинами Siemens в Крыму запустят в первом полугодии 2018 г., добавил Чемезов. «Если говорить с человеческой точки зрения, то как теперь можно эти турбины вернуть? Если мы не построим станции, люди, живущие в Крыму, не получат ни тепло, ни электроэнергию, ни даже воду, потому что опреснительная станция там работает тоже на электричестве», – заявил он. Он напомнил, что линии подачи электроэнергии с Украины больше не работают после подрыва опор ЛЭП, а крымчане имеют право жить в нормальных условиях.

Предложений от Siemens о мировом соглашении по делу еще не поступало «Технопромэкспорту», отметил руководитель «Ростеха». «Наоборот, Siemens подал два иска в суд с требованиями вернуть назад эти двигатели», – заявил он.

Вернуть их структура «Ростеха» не может. «Во-первых, потому что "Технопромэкспорт" им предлагал выкупить назад турбины, – напомнил Чемезов. – Siemens отказался покупать их за предложенные деньги. Эта сумма состояла из всех расходов, связанных с доставкой, хранением, страховкой и т. д. Но Siemens не был готов возместить эти затраты. Нам это тоже не интересно». Во-вторых, он напомнил, что «Технопромэкспорт» попал под санкции и был вынужден подать на банкротство, поэтому решил продать турбины на рынке, «что и было сделано».

Арбитражный суд Москвы рассматривает иск Siemens и «Сименс технологии газовых турбин» (совместное предприятие Siemens и «Силовых машин») к ОАО и ООО «Технопромэкспорт». Претензии германского концерна связаны с исполнением контракта, по которому завод «Сименс технологии газовых турбин» изготовил для «Технопромэкспорта» четыре газотурбинные установки для поставки на строящиеся ТЭС в Тамани. Однако в нарушение санкций турбины были отправлены в Крым.