CNY Бирж.11,354+0,92%CHKZ13 6500%VEON-RX47,7-0,21%IMOEX2 149,71-1,69%RTSI883,33-2,64%RGBI113,33-0,09%RGBITR756,63-0,06%

«Туполев» заявил о готовности создать сверхзвуковой бизнес-джет

«Туполев» может создать сверхзвуковой административный самолет на 20–25 бизнесменов, сообщил ТАСС заместитель гендиректора компании по проектированию, НИР и ОКР Валерий Солозобов.

По его словам, самолет был бы небольшой размерности, но с большой дальностью полета, который мог бы перевезти пассажиров «за пару часов на несколько тысяч километров». Солозобов считает создание такого самолета реальным: возможности для этого есть, «но нужен заказчик».

«Если найдется группа бизнесменов, готовая вложиться в административный самолет на сверхзвуке, а это очень серьезные деньги, то такую машину можно было бы построить», – отметил он.

Ранее Солозобов говорил, что в компанию регулярно обращаются богатые иностранцы с просьбами сделать личный пассажирский сверхзвуковой самолет из российских бомбардировщиков Ту-160 и Ту-22М3. Однако, отметил Солозобов, гораздо дешевле заново сделать такой самолет без технологий, которые использовались при создании ракетоносцев.