CNY Бирж.10,748-1,13%MGTS1 246-0,8%ARSA7,31-0,27%IMOEX2 553,2-0,31%RTSI1 094,77-0,31%RGBI119,01-0,13%RGBITR785,59-0,04%

Россельхознадзор заподозрил Metro в продаже санкционных продуктов

В Metro может продаваться санкционная продукция. Об этом сообщил Россельхознадзор.

Так, ритейлер продает сыр с голубой плесенью «Дорблю», изготовителем которого указано ООО «Аллгой». Однако эта компания не является производителем сыра, а лишь его фасует и упаковывает, уточняет Россельхознадзор.

В связи с этим служба полагает, что этот сыр был только упакован в России, а поставлен из стран, продукция которых находится под эмбарго. Россельхознадзор обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку, отмечается в сообщении.

В «СПАРК-Интерфаксе» у ООО «Аллгой» в основной деятельности указана действительно только упаковка товара. На сайте компании сообщается, что «Аллгой» работает на рынке фасовки сыров с 2001 г. Среди партнеров не только Metro, но и X5 Retail Group.

14 ноября ФАС сообщила, что Metro нарушил рекламное законодательство. Ритейлер рекламировал продажу алкоголя у себя через смс-сообщения и приложение Viber. Получателями такой рекламы стали более 8 млн пользователей, уточняет ФАС.