«Газпром» открыл самую мощную в России газозаправочную станцию

undefined

«Газпром» запустил в Москве самую мощную в России автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС), передает ТАСС. В церемонии участвовали председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков и мэр Москвы Сергей Собянин. Заправка находится по адресу Левобережная улица, владение 8. Она способна заправлять в день около 2000 машин. Ее производительность – 29,8 млн куб. м природного газа в год. Станция предназначена для заправки автобусов, грузовых и легковых машин, а также коммунальной и дорожно-строительной техники, сообщает агентство «Москва».

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов отметил, что в последнее время строительство АГНКС резко ускорилось: до 2016 г. в год в эксплуатацию вводились единицы таких станций, в 2016 г. - 44, в 2017 г. министерство прогнозирует еще более внушительную цифру. Ранее он говорил, что «Газпром» построит в 2017 г. 112 газонаполнительных компрессорных станций, на что будет выделено 6,3 млрд руб. инвестиций. «К 2020 г. число объектов газозаправочной инфраструктуры должно составить 743 единицы, - добавил чиновник. - Уверен, что, учитывая созданный ПАО "Газпром", подрядными организациями, муниципалитетами задел, эти планы будут выполнены».

Ранее «Газпром» и мэрия Москвы заключили соглашение о сотрудничестве в области расширения использования газомоторного топлива. Договоренность предполагает строительство газомоторной инфраструктуры в городе и расширение городского парка техники на природном газе. Сейчас в Москве и Подмосковье действуют девять АГНКС, из них одна принадлежит «Газпрому», восемь - ФГУП «Мосавтогаз».