Ходорковский запустил русскоязычное СМИ

undefined

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский запустил онлайн-СМИ. Об этом рассказала РБК главных редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош.

При поддержке «Открытых медиа» были созданы паблики в соцсетях «Инфометр», OpenEconomy, Culttriger и WTFuture - с 27 ноября они будут объединены на сайте openmedia.io. Этот сайт уже зарегистрирован как онлайн-СМИ в Эстонии. Учредителем СМИ выступает юрлицо Open press OÜ. Страну для регистрации выбрал Ходорковский, говорит Ярош. По ее словам, он объяснил это тем, что в Эстонии «удобный онлайн-интерфейс для управления компанией без существенных затрат на администрирование».

Эстония — удобная регистрация для медийных холдингов исходя из их законов и правоприменительной практики ответственности СМИ», — также передал РБК Михаил Ходорковский через своего представителя. Новое онлайн-СМИ позиционирует себя как либеральное, но не имеет политических целей, отмечает Ярош. Все четыре проекта имеют разную тематическую направленность, пишет РБК. «Инфометр» — это политика и общество, OpenEconomy — экономика, Culttriger — культура, WTFuture — наука, технологии, будущее.

Размещение площадок в соцсетях было осознанным выбором, говорил «Ведомостям» Ходорковский в конце 2016 г. «Для медиа все важнее становятся соцсети, это главная опора для привлечения аудитории. Я отбираю команды, которые готовы работать именно через соцсети», - отмечал он. Однако он не исключал, что у проектов могут появиться и сайты.