ФАС предлагает лишить РЖД права повышать грузовые тарифы

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает установить максимальный повышающий коэффициент к тарифам на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов на уровне 1, следует из проекта приказа ФАС, опубликованного на портале правовой информации. Это означает: текущего уровня тарифов без возможности повышения в рамках тарифного коридора, передает ТАСС.

ФАС предлагает при этом установить предельный понижающий коэффициент для грузов первого тарифного класса на уровне 0,75, то есть максимальная скидка может составить 25%, отмечает агентство. Для грузов второго и третьего классов - 0,5, то есть максимальная скидка будет 50%, передает ТАСС.

Сейчас предельный уровень надбавки к грузовому тарифу составляет 10%, а максимальная скидка - 50%, напоминает ТАСС. Предложение ФАС сделает инструмент тарифного коридора жестко заточенным на возврат грузов на железную дорогу, как происходит сейчас, и исключит возможность его использования для повышения доходов РЖД и давления на грузоотправителей, отмечает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.