Путин призвал расширять возможности Транссиба и БАМа

undefined

Российский президент Владимир Путин заявил о необходимости расширения транзитного потенциала России, эффективном использовании Транссиба и БАМа, передает «Интерфакс».

По его словам, транзитный потенциал России колоссальный. «Наша страна и в Азии находится, и в Европе находится, и мы должны эффективно это использовать. Для того чтобы это было именно так, нам нужно расширять возможности Транссиба, БАМа», - заявил президент во время встречи с сотрудниками ремонтно-экипировочного депо станции «Москва-Киевская».

Путин считает, что если возможности оставить на нынешнем уровне, то это станет испытанием для экономики отдельных регионов. «И наоборот, если мы это сделаем, а мы планируем это сделать, то экономика регионов России будет активно развиваться, мы сможем больше вывезти товаров, которые там производятся, причем это не только полезные ископаемые», - пояснил глава государства.

Он отметил, что если бы Транссиб был мощнее, то в России заработали бы новые предприятия, добывающие уголь. «У нас опережающими темпами растет торговля как раз на Востоке, и нам не хватает мощностей», - сказал он, добавив при этом, что следует повышать качество обслуживания и безопасности поставок грузов.

Век Транссиба: как строили самую длинную магистраль в мире