Минтранс намерен привязать тариф «Платона» к качеству дорог

undefined

Минтранс разработает привязку тарифов в системе «Платон» к качеству дорог и представит ее правительству к середине 2018 г., сообщил замминистра транспорта Евгений Дитрих в кулуарах III Железнодорожного съезда. По его словам, пока актуальной шкалы скидок за пробег нет.

«Когда мы говорим о скидках за пробег, мы имеем в виду скорее дифференциацию платы за пробег для различных магистралей, участков автомобильных дорог. Федеральная сеть, за которую сегодня взимается плата, в основном сегодня в нормативном состоянии, но есть еще участки, по которым нам приходится выполнять работу», - отметил Дитрих. На менее качественных участках тариф должен быть ниже, отметил он.

По словам Дитриха, в ближайшее время ставку тарифа «Платона» индексировать не планируется.

Министр транспорта Максим Соколов говорил, что в 2018 г., когда будут определяться тарифы в системе «Платон» с учетом индексации и других решений, будут предложены «не глобальные, но определенные скидки для тех большегрузных автомобилей, которые осуществляют длительный пробег и собирают средства в "Платон".

В настоящее время размер тарифа «Платона» для владельцев грузовых автомобилей массой свыше 12 т составляет 1,91 руб. за 1 км пути. Действующий тариф был введен в апреле 2017 г., сроки следующей индексации пока не определены.