Минпромторг поддержал допуск ритейлеров к торговле алкоголем в интернете

undefined

Министерство промышленности и торговли поддерживает допуск ритейлеров к онлайн-продажам алкоголя в интернете, сообщил министр Денис Мантуров.

«Мы получили буквально недавно уже третью версию документа. Предварительно предыдущие версии были нами поддержаны. Онлайн-торговля алкоголем разделена на три этапа. Третий этап - это как раз привлечение к программе ритейлеров. Мы поддерживаем, дадим свое официальное подтверждение», - сказал Мантуров (цитата по ТАСС).

Глава Минпромторга добавил, что рассчитывает на скорейшее согласование законопроекта об интернет-торговле алкоголем Минфином и профильными ведомствами.

Согласно последней версии законопроекта Минфина с 2018 г. в России предлагается разрешить интернет-продажу пива и пивных напитков, сидра, медовухи, российского вина и шампанского, однако допуск к онлайн-продажам получат только производители и оптовики. С 2019 г. планируется запустить продажу в интернете всей линейки алкогольной продукции, а с 2021 г. допустить до онлайн-продаж ритейлеров и предприятия общественного питания. Для продажи алкоголя в интернете продавцы должны будут состоять в специальном реестре, в который смогут включить организации с соответствующим сертифицированным технологическим оборудованием.