Депутат Госдумы подал иск к Мутко после решения МОК

undefined

Коммунист Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера и бывшего министра спорта России Виталия Мутко. «Это иск о моральном вреде, который Мутко причинил России, будучи на посту министра спорта», - сообщил Рашкин «Ведомостям».

По его мнению, Мутко дискредитировал российских спортсменов и не сделал ничего, чтобы защитить их. «Своим бездействием он причинил моральный вред всем россиянам. В иске я требую, чтобы он извинился и ушел в отставку», - сказал депутат.

Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник принял решение не допускать российских спортсменов до участия в Олимпиаде-2018 под государственным флагом. Спортсмены будут допущены до соревнований в индивидуальном порядке и смогут выступать только под нейтральным флагом. Все чиновники Минспорта России лишены аккредитации в Пхенчхане.

Такое решение принято после допингового скандала. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) со ссылкой на своих информаторов утверждает, что в России во время Олимпиады в Сочи действовала допинговая программа, во главе которой стоял Мутко, занимавший тогда должность министра спорта.

В воскресенье Виталий Мутко в очередной раз отверг эти обвинения. Он обещал «организационно, физически, юридически, материально защищать наших спортсменов».

Как отреагировали в России на отстранение сборной от Олимпиады