ФАС отказала «Трансконтейнеру» в покупке контейнерного терминала Global Ports

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала «Трансконтейнеру» в покупке 100% акций петербургского логистического комплекса Global Ports - ЗАО «Логистика-терминал».

По мнению ФАС, приобретение ЗАО «Логистика-терминал» создаст вертикальную цепочку ключевых транспортных активов (фитинговых платформ, контейнеров и сухого порта - железнодорожного контейнерного терминала), что позволит в одностороннем порядке воздействовать на общие условия контейнерных перевозок железнодорожным транспортом в сторону Большого порта Санкт-Петербург, что, согласно закону о защите конкуренции, является признаком ограничения конкуренции и может привести к усилению доминирующего положения «Трансконтейнера» на соответствующих товарных рынках.

«Трансконтейнер» обжалует решение ФАС. «Компания не согласна с решением ФАС и будет обжаловать его установленным порядком в ближайшее время», - сказал заместитель генерального директора «Трансконтейнера» Виктор Марков.

В августе Global Ports подписала с ПАО «Трансконтейнер» договор о продаже 100% ЗАО «Логистика-терминал» за 1,9 млрд руб. «Трансконтейнер» ожидал, что ФАС согласует сделку.

«Логистика-терминал» расположен в Шушарах в 17 км от Большого порта Санкт-Петербург. Терминал занимает 90 га, площадь складских помещений - 16 000 кв. м, емкость контейнерной площадки - 10 000 TEU, говорится на официальном сайте терминала. Пропускная способность терминала - 200 000 TEU в год. В 2016 г. он обработал 174 000 TEU и 320 000 т навалочных грузов. Global Ports купила этот терминал в 2013 г. в числе других активов Национальной контейнерной компании (НКК). За 100% НКК портовый оператор заплатил $291 млн и 18% собственных акций.