Bloomberg узнало о соглашении России с Египтом о возобновлении регулярных авиарейсов

undefined

Россия и Египет могут уже сегодня, в ходе визита в Египет президента России Владимира Путина, подписать соглашение о возобновлении регулярных авиарейсов между странами, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника и источник в авиационной отрасли. Чартерные рейсы на курорты Красного моря Хургада и Шарм-эль-Шейх пока возобновлены не будут. Официальных комментариев Минтранс России и министерство гражданской авиации Египта не дали.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сегодня отказался анонсировать итоги каирской встречи российского президента с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси.«Она [тема возобновления авиасобщения] будет обсуждаться, и, безусловно, президент даст свои пояснения. Безусловно, все настроены выйти на взаимоудовлетворяющее решение», - сказал он журналистам.

Авиасообщение с Египтом было прекращено после подрыва российского лайнера над Синаем в октябре 2015 г. заложенной в египетском аэропорту бомбой. Погибли 224 человека. До этого в Египте ежегодно отдыхали 3 млн россиян, обеспечивая этой стране 70% турпотока. Египет неоднократно посещали российские специалисты и представители авиакомпаний для оценки достаточности принятых мер безопасности.