СМИ узнали о судах Дерипаски и экс-главы ВЭБа из-за «Трехгорной мануфактуры»

undefined

Лондонский арбитраж обязал бизнесмена Олега Дерипаску выплатить $95,2 млн бывшему председателю Внешэкономбанка Владимиру Чернухину, признав его совладельцем «Трехгорной мануфактуры». Об этом пишет Forbes.

Это решение «Базовый элемент» (промышленная группа Дерипаски) уже оспорил в Высоком суде Лондона, рассказали Forbes в пресс-службе компании. Жалоба будет рассматриваться в конце 2018 – начале 2019 г.

Как пишет Forbes, Чернухин утверждает, что был партнером Дерипаски и владел 50% кипрской компании Navio Holdings, которой до сих пор принадлежит «Трехгорная мануфактура». Его доля была оформлена на его гражданскую жену Лолиту Данилину. Она долгое время занималась операционным управлением «Трехгорной мануфактуры». Потом отношения Чернухина с Дерипаской и Данилиной испортились, пишет Forbes. В 2010 г. Дерипаска якобы пообещал выкупить долю Чернухина в Navio за $100 млн, но так и не сделал этого, уточняет издание. Именно после этого Чернухин обратился в международный арбитражный суд в Лондоне.

Данилина также подала иск против Владимира Чернухина в Высокий суд Лондона, уточнили Forbes в пресс-службе «Базового элемента». Она пытается доказать, что была реальным акционером Navio, а не представляла интересы Чернухина. Судебные расходы ей оплачивает Дерипаска, пишет издание со ссылкой на данные консалтингового агентства SC Strategy.

«Базовый элемент» приобрел «Трехгорную мануфактуру» в 2002 г. Изначально это место планировали застроить коммерческой недвижимостью, но мэрия не согласовала этот план. Сейчас там расположены остатки ткацкого производства, офисы, рестораны, магазины и лофты.